Версия для слабовидящих

О проведении онлайн-лагерей в онлайн-центре «МегаГерц»

Школы Невского района включились в проект РГПУ им. А.И. Герцена «Онлайн центр «МегаГерц»

РГПУ им. А. И. Герцена в особых условиях организации детского летнего отдыха в стране в 2020 году выступил с инициативой реализации совместного с Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга проекта «Онлайн центр «МегаГерц», направленного на обеспечение культурно-образовательного досуга школьников 7-14 лет в период летних каникул в режиме онлайн. Проект поддержан Губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым.

Суть инициативы состоит в том, что силами прежде всего студентов и сотрудников университета будет открыт онлайн‒центр «МегаЦентр» РГПУ им. А. И. Герцена, в которые школы Санкт-Петербурга в течение июня – августа 2020 года смогут БЕСПЛАТНО направлять своих учащихся. Онлайн центр включает 5 онлайн лагерей численностью 10 отрядов каждый. Продолжительность смены – 5 дней (с понедельника по пятницу). Предполагаемое время работы с детьми с 10:00 до 18:00 часов с перерывами на обед. Состав каждого отряда – 12-15 человек.

Работа онлайн-центра построена на основе взаимодействия с районами, которые осуществляют формирование списков детей на базе школ и направление их в лагеря Онлайн Центра. Регистрация детей на смену осуществляется родителями по представленным школами спискам в группе Вконтакте https://vk.com/megaherz_online.

Рекомендуется регистрироваться на текущую смену до среды каждой недели.

Проведено уже 4 смены. Центр в режиме онлайн принял уже больше 1500 петербургских детей. Всего планируется организовать 12 смен, охватить до 7000 школьников всех 18 районов города.

Центр продолжает работу и ждет детей

Ссылка на открытие онлайн-центра «МегаГерц» в группе (15 минут): https://vk.com/video-195795914_456239017 

         Ссылка на фрагмент передачи «Продленка для родителей» об онлайн-центре «МегаГерц» (30 минут) – https://vk.com/wall-195795914_455

Часто задаваемые вопросы:

                      Что такое онлайн-центр «МегаГерц»?

Ответ: РГПУ в 2020 году выступил с инициативой реализации совместного с Комитетом по образованию проекта, направленного на обеспечение культурно-образовательного досуга 7000 школьников 7-14 лет в период летних каникул в режиме онлайн. Проект поддержан Губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым.

Главная цель этого проекта – создание условий для интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха школьников Санкт-Петербурга.

Для достижения этой цели и открыт онлайн-центр «МегаГерц», который состоит из 5 лагерей, которые готовы принять детей от 7 до 14 лет на разные смены продолжительностью 5 дней. Дебютная смена прошла с 9.06 до 11.06 – 3 дня.

                      Сколько дней длится смена?

Ответ: Одна смена продолжается 5 дней, с понедельника по пятницу, с 10:00 до 18:00

                      Подскажите пожалуйста, как будут проходить занятия?

Ответ: Занятия проходят дистанционно. Вожатые и ведущие мастер-классов и других активностей общаются с детьми через онлайн-площадки. Но важно подчеркнуть, что дети не будут проводить все время за компьютером, он только средство взаимодействия детей и вожатых.

                      Подскажите пожалуйста стоимость?

Ответ: Все программы абсолютно бесплатны.

                      Как попасть (записаться) в ваш Онлайн центр?

Ответ: Если Вы хотите направить ребенка в наш центр, то нужно сначала записаться на смену в своей школе, потом зарегистрироваться на сайте. В целях информационной безопастности Вашего ребенка мы будем сверять списки регистрации в группе Вконтакте со списками школ, чтобы на программу не попали посторонние люди, которые могут причинить вред Вашему ребенку.

                      Можно-ли переходить из одного лагеря в другой?

Ответ: В течение одной смены нельзя.

                      Можно записаться на разные программы, в разные смены?

Ответ: У каждой смены своя программа, Они не повторяются. Рекомендуем записываться на новую смену в том же лагере.

                      А личное время как распределено?

Ответ: Ребенок находится в лагере с 10:00 до 18.00., обед с 13:00 до 14.00, полдник с 16:00 до 16:30. Это и есть личное время ребенка. Другие варианты оговариваются с вожатыми на родительском собрании или индивидуально

                      Если ребёнку не понравится, мы сможем отказаться? Если будет в восторге мы сможем записать в другую смену?

Ответ: Да, конечно, отказаться можно, но надеемся, что такое не случится. Мы приложим все силы, чтобы ребенку у нас понравилось. В таком случае вы можете записаться на последующие смены. Участие в каждой смене требует регистрации, обращаем на это внимание.

                      Можно-ли переходить из одного лагеря в другой

Ответ: В течение месяца (4 смен подряд) переходить из лагеря в лагерь не разрешантся. Это связано с тем, что количество мест ограничено и на участие детей из разных школ планируется заранее, чтобы дети всех районов города смогли принять участие в наших программах.

                      Можно ли записаться на другие смены июль-август попозже?

Ответ: Да, можно, регистрация не закроется. Регистрация на теущую смену будет закрываться за неделю до смены.

                      Как будет осуществляться информирование родителей о программах лагерей, особенностях смены?

Ответ: Вся информация о программах и особенностях смен будут размещаться в открытой группе «МегаГерц» Вконтакте.

                      Что из себя представляет программа смены?

Ответ: Смены разрабатывались каждым лагерем с учетом возрастных особенностей и интересов детей. Все они тематические и включают в себя разные виды деятельности. Например, обязательной частью программы является ежедневная зарядка, в течение дня предусмотрено проведение различных мастер-классов, а по вечерам будет проводиться интерактивное мероприятие.

                      Кто будет работать с моим ребёнком?

Ответ: Студенты Герценовского университета, которые прошли строгий отбор и специальное обучение в школах вожатского мастерства.

                      Соблюдены ли установленные нормы СанПиН для разных возрастов детей для работы с компьютером?

Ответ: Да, при создании лагеря мы учитывали возраст ребят и установленные нормы СанПиН для работы с компьютером.

                      В скольки сменах может участвовать мой ребенок?

Ответ: предполагается, что не более чем в четырех по заявке школы, в которой учится Ваш ребенок

                      Какие технические приспособления необходимы для связи?

Ответ: Вам понадобится стационарный компьютер/ноутбук/планшет/смартфон с выходом в Интернет, веб-камера и микрофон. Чтобы общение было беспрепятственным, необходим качественный интернет.

                      Что помимо технического оснащения может понадобиться моему ребенку для смены?

Ответ: Списки всех необходимых реквизитов и материалов вывешиваются в нашей группе за несколько дней до смены.

                      Много ли ребёнку надо будет сидеть за компьютером?

Ответ: Нет, все рассчитано согласно нормам СанПиН. Также у нас в программе предусмотрены физкультурные переменки между активностями за компьютером

                      На каких платформах нужно зарегистрироваться, чтобы участвовать в смене?

Ответ: Обязательными платформами являются Вконтакте и ZOOM. В Instagram, TikTok и других социальных сетях регистрация осуществляется по желанию.

                      Как пользоваться основными площадками?

Ответ: Немного позже в нашей группе будет ряд постов, посвященных каждой из онлайн-платформ, чтобы Вы точно понимали, чем и как будет пользоваться Ваш ребенок

По всем вопросам работы школы
и секций дополнительного образования обращайтесь: