Аннотация к рабочим программам по дисциплине «История» 5-11 класс

Рабочие программы по истории составлены на основе Федерального компонента Государственного Стандарта основного общего образования. . Главная цель изучения истории в современной школе — образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности. Вклад основной школы в достижение этой цели состоит в базовой исторической подготовке и социализации учащихся.
Роль учебного курса в достижении обучающимися соответствия требованиям к уровню подготовки, согласованным с федеральными образовательными стандартами. Изучение курса История в рамках основной школы реализует следующие задачи, определяющие уровень подготовки обучающегося:
•   формирование ориентиров для гражданской, социальной, культурной самоидентификации;
•   овладение знаниями об основных этапах развития человеческого общества в социальной, экономической, политической и духовной сферах при особом внимании к месту и роли России в историческом процессе;
•   воспитание в духе патриотизма и в соответствии с идеями толерантности и мира между людьми и народами, демократических ценностей современного общества;
•   развитие способности анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике и взаимосвязи;
•   формирование умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений.