Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности
ГБОУ школа № 574 расположена в здании 1989 года постройки общей площадью 7 359 м2. Вход в школу оснащен аппарелями, что обеспечивает возможность обучения в школе детей с ограниченными возможностями. В школе имеются 2 спортивных зала, пришкольный стадион, соответствующий современным требованиям, зал секции Ушу. Школа в полном объеме оснащена необходимым спортивным оборудованием и инвентарем.
В школе функционирует библиотека и медиатека , Фонд школьной библиотеки на 1 сентября 2015 года составляет 17 641 единиц хранения, из них 8923 учебников (ФГОС 7072) и учебных пособий, 8718 художественной и справочной литературы и 684 журнала. Также в читальном зале библиотеки есть 3 компьютера, подключенных к сети Интернет,   ксерокс и принтер. На сегодняшний день все учащиеся школы обеспечены необходимой учебной литературой (в том числе соответствующей современным стандартам – 91,9%).
 Во всех кабинетах начальной школы есть мини-лаборатории и цифровые микроскопы, документ-камеры, принтеры.
  Работает лингафонный кабинет. Лаборатория робототехники имеет 17 наборов трех разных уровней. Конференц-зал оборудован техникой, необходимой для проведения видеоконференций.
Все кабинеты школы оснащены методической и учебной литературой.
Столовая школы оборудована в соответствии с требованиями СанПин, соответствует современным требованиям. Соблюдены все необходимые условия питания. Ремонт оборудования производится своевременно по мере необходимости.
Школа полностью обеспечена необходимой мебелью.
В школе функционирует школьное радио, что позволяет не только оперативно информировать обучающихся и персонал школы о чрезвычайных ситуациях (в случае необходимости), но и развивать работу Школьной радиостанции «Apple-FM».
Организовано информирование учащихся и родителей о школьной жизни и при помощи двух телевизоров, установленных в холле 1 этажа и в рекреации второго этажа. Работает школьный издательский центр (компьютер с лицензированным программным обеспечением, принтер, ксерокс, ризограф, резак для бумаги), издающий школьную газету, информационные листки, методические брошюры. На всех этажах оборудованы тематические рекреации, зоны отдыха, цветочные уголки. В школе обеспечены условия для дополнительного образования.
Имеются оснащенные кабинеты для судомоделирования и ручного труда девочек, робототехники, шахмат, для театральной студии, кукольного театра и театра теней, приобретено оборудование и материалы для квиллинга, оборудование для кружка «Хозяюшка».
Спортивные секции обеспечены мячами, туристическая секция имеет все необходимое оборудование. Издательский центр практически полностью обеспечен необходимыми агрегатами. В дальнейшем планируется расширение материальной базы Центра дополнительного образования.
Для проведения досуга детей начальной школы оборудованы четыре игровые зоны.
Уличная игровая площадка оснащена новым оборудованием. Работает оснащённая интерактивным оборудованием и мягким инвентарем «Комната сказок» для психологической разгрузки младшей школы.
Информатизация.
Информатизация – одно из приоритетных направлений развития школы. На сегодняшний день в школе функционируют 2 стационарных компьютерных класса (25 компьютера) и 2 мобильных компьютерных класса (50 компьютеров). В учебном процессе также  используются 32 учительских персональных компьютера, 7 компьютеров службы сопровождения, три компьютера в библиотеке. Итого на 1 компьютер, используемый в учебном процессе, в среднем приходится 4 ученика, что почти в три раза превышает нормативный  показатель. Для административных целей используется 7 компьютеров. Школа подключена к высокоскоростному интернету (оптоволокно), создана единая школьная сеть, работу которой обеспечивают три сервера. Все педагоги и учащиеся имеют прямой доступ к  школьным информационным ресурсам и сети Интернет.
Все компьютеры оснащены лицензионным программным обеспечением.
Имеется 4 мобильных рабочих места, используемых для обеспечения деятельности структурных подразделений, и мощный мультимедийный проектор, установленный в актовом зале. В школе 27 классов (75%) обеспечено интерактивными досками, еще 10 учебных кабинетов (25%) оснащено мультимедийными проекторами, так что все учебные кабинеты без исключения оснащены мультимедийной техникой. Все учителя имеют персональный компьютер с выходом в интернет, что позволяет обеспечить бесперебойную работу электронного журнала выгрузку данных на портал "Петербургское образование".