Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

ГБОУ школа № 574 расположена в здании 1989 года постройки общей площадью 7 359 м2. Вход в школу оснащен пандусом с поручнями, что обеспечивает возможность обучения в школе детей с ограниченными возможностями.
На 01.09.2023 в школе обучается 1387 ученик в одну смену.
Плановая мощность ОУ – 900 учащихся.  Скомплектовано 44 класса.
  Для обеспечения образовательной деятельности в школе имеется 49 кабинетов, которые оснащены мультимедийной техникой и интерактивным оборудованием. В школе создана информационная образовательная среда.
В холле первого этажа оборудована инфозона, установлен информационный киоск.
  Для учащихся начальной школы оборудованы 16 кабинетов, в каждом кабинете  есть мини-лаборатории и цифровые микроскопы, документ-камеры, принтеры, интерактивные доски, проекторы. Для проведения досуга детей начальной школы оборудованы две игровые зоны.
  Для обеспечения образовательной деятельности в школе оборудованы 2 специальных кабинета для проведения практических занятий: лабораторных работ по физике и химии, 2 кабинета информатики, в которых имеется 24 рабочих места для учеников, 1 кабинет музыки, 1 кабинет ИЗО. В школе также имеются 2 компьютерных мобильных класса, работает лингафонный кабинет,  2 кабинета технологии: столярно-слесарная мастерская и кабинет домоводства. Конференц-зал оборудован техникой, необходимой для проведения видеоконференций.
  Техническое состояние школы – хорошее. В каждом кабинете есть компьютеры, которые объединены в общую локальную сеть и имеют выход в глобальную сеть Интернет, и мультимедийное оборудование. Лаборатория робототехники имеет 12 наборов трех разных уровней, также в школе имеется 3D принтер и 3D ручка, видеокамера, телескоп, интерактивный стол.
   В 2018 году школой в рамках грантового конкурса Министерства образования и науки приобретено оборудование для школьной медиа-студии.
Все кабинеты школы оснащены методической и учебной литературой. Обучающиеся школы обеспечены учебниками на 100%. Школа полностью обеспечена необходимой мебелью.
 В школе созданы условия для физического развития учащихся, имеется 2 спортивных зала, пришкольный стадион, соответствующий современным требованиям, зал секции Ушу.
  Фонд школьной библиотеки на 1 сентября 2020 года  составляет 27388 единиц хранения, из них учебники и учебное пособие 18670,  8718 художественная и  справочная литература, периодические издания 29. Была приобретена новая мебель: стеллажи (для хранения и для проведения выставок), стулья, столы, а также 2 ноутбука, 1 стационарный компьютер, подключенных к сети Интернет,   ксерокс и принтер, проектор и экран. Читальный зал оборудован столами на 20 рабочих мест.
   Для организации отдыха и оздоровления детей функционирует кабинет психолога – «Комната сказок», лицензированный медицинский кабинет, логопедический кабинет. Процедурный кабинет оснащен современной медицинской аппаратурой и медикаментами. На всех этажах оборудованы тематические рекреации, зоны отдыха, цветочные уголки.
   Столовая школы и буфет оборудованы в соответствии с СанПин, отвечают современным требованиям. Соблюдены все необходимые условия питания. Ремонт оборудования производится своевременно по мере необходимости.
   Работает школьный издательский центр (компьютер с лицензированным программным обеспечением, принтер, ксерокс, ризограф, резак для бумаги), издающий школьную газету, информационные листки, методические брошюры.
В школе обеспечены условия для дополнительного образования. Имеются оснащенные кабинеты для робототехники, шахмат, для театральной студии, кукольного театра и театра теней, приобретено оборудование и материалы для квиллинга, оборудование для кружка «Хозяюшка», так же имеется телестудия. Спортивные секции обеспечены мячами, туристическая секция имеет все необходимое оборудование.
   Уличная игровая площадка оснащена необходимым оборудованием.
Организовано информирование учащихся и родителей о школьной жизни при помощи двух телевизоров, установленных в холле 1 этажа и в рекреации второго этажа

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта  нет
 Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ  нет
 Информационные системы и электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ  нет