Аннотации к рабочим программам по дисциплине «Музыка» 5-7 класс

Рабочие программы по музыке составлены на основании Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования. В программе рассматривается многообразие музыкальных образов, запечатленных в жанрах вокальной, инструментальной и инструментально-симфонической музыки. Музыкальный образ рассматривается как живое, обобщенное представление о действительности, выраженное в звуках. В сферу изучения входят также интонационная природа музыкальных образов, приемы взаимодействия и развития различных образных сфер в музыкальном искусстве. Приоритетным направлением содержания программы и УМК по-прежнему остается русская музыкальная культура. Фольклор, классическое наследие, музыка религиозной традиции, современные музыкальные направления музыкального искусства формируют у учащихся национальное самосознание, понимание значимости своей культуры в художественной картине мира.
Цели и задачи:
•   воспитание музыкальной культуры учащихся как неотъемлемой части духовной культуры;
•   способствовать приобщению к музыке как эмоциональному, нравственно-эстетическому феномену;
•   способствовать осознанию через музыку жизненных явлений;
•   способствовать развитию в процессе музыкальных занятий творческого потенциала, ассоциативности мышления, воображения через опыт собственной музыкальной деятельности;
•  способствовать воспитанию художественного вкуса и потребности в общении с искусством;
•   способствовать освоению языка музыки, его выразительных возможностей.